首页    繁体中文    English    日文    本所邮箱    网络办公
最新动态
    电话
  • +8620-38250681
  • +8620-38250276
  • +8620-38250576
  • 4008851764
  • 地址:广州市天河区黄埔大道159号富星商贸大厦西塔26层邮编:510620
    预付款与定金的区别 ——周某与佛山市某投资有限公司、潘某某房屋买卖合同纠纷案

    【案件事实】

    原告:周某

    被告:佛山市某投资有限公司(以下简称某投资公司)、潘某某(某投资公司的法定代表人)

    200678周某将佛山市某投资公司和潘某某告上法庭称:2005323周某向被告某投资公司认购一套房屋并支付购房款2万元后某投资公司一直没有与原告签订合同原告从别处了解到某投资公司将该房屋卖给他人遂请求判决某投资公司返还购房款2万元及支付利息2000余元。之所以将潘某某一并起诉是因为潘某某系某投资公司的法定代表人。两被告辩称:原告支付的2万元是定金而不是购房款;原、被告约定原告须于2005330日向被告支付首期房款以及签订房屋买卖合同但原告违约了因此原告无权要求被告返还定金。被告潘某某还称自己既没有与周某签订合同又没有收取周某的定金故该案件与其无关。

    【案件结果】

    法院依据《民法通则》第八十四条判决被告某投资公司返还原告购房款2万元及支付利息潘某某不承担违约责任。


    【争议焦点】

    1原告支付的2万元钱是购房款还是定金

    法院经过审理认为原、被告没有就房屋的买卖达成任何口头或书面合同在房屋买卖主合同尚未成立的情况下作为从合同的担保合同当然也不成立。因此周某支付的2万元实际上是购房款的一部分而不是定金。

    那么购房款与定金究竟有什么区别?定金是一种法定的担保形式是在合同订立或在履行之前支付的一定数额的金钱或替代物作为担保的担保方式。其作为合同履行的金钱担保普遍存在于买卖合同关系中在《合同法》《担保法》及其司法解释中均有明文规定有严格的法定条件:(1)定金必须以书面形式进行约定;(2)定金必须实际完成了交付;(3)定金数额不得超过合同标的总额的20%。而现在房地产市场中经常出现的购房款”“预付款”“订金等都不是法定的担保形式也不是专业的法律概念。两者最关键的区别就在于是否使用定金罚则。如果2万元是定金的话那是适用定金罚则的。《担保法》第八十九条规定:当事人可以约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的应当双倍返还定金。这就是所谓的定金罚则。购房款自然不适用定金罚则如果出现违约情形并不会发生直接被没收或需要双倍返还的法律后果。司法实践中法院会根据实际情况及各方当事人的过错让违约方承担违约责任。本案中被告之所以极力主张2万元是定金而不是购房款是因为原告支付这2万元后双方均未进一步订立书面合同。只要被告能证明原告违约了原告用来做担保的定金自然不能退还。

    2被告是否应当将2万元钱返还给原告

    笔者同意法院的思路2万元钱应当是购房款。既然不是定金就没有担保的作用某房地产公司应当将该购房款返还给周某。笔者认为原、被告双方的行为都存在一定的不当之处。原告的错误在于向被告认购房屋之后不按照合同的约定支付首付、与被告订立房屋买卖合同。正因为其支付的款项不是定金所以能在法院的支持下拿回来但这一行为会影响房地产公司的正常销售行为。被告某房地产公司的错误在于认购者到期不来签合同、交首付被告不催告、不通知、不协商、不与原告解除关系反而将该房屋卖给了另外的主体且这种行为竟发生了三次以上该房地产公司的信誉实在不能让人信服。笔者认为考虑到虽然双方都有一定的过错但被告的过错更为严重且顺应近年来保护消费者的趋势法院的判决无可厚非。另外原告在起诉时把某房地产公司的法定代表人潘某某作为被告之一是没有必要的因为法定代表人没有独立的承担民事权利义务的主体资格法人才是承担义务的独立的、适格的主体。

    【案件评析】

    无论在何种交易中合同是体现双方意思自治、保护交易各方利益的最直接的书面凭证。因此在日常的生活交易中应尽可能地签订书面合同以作为维护自己权益的证据。在本案中如若被告与原告签订了书面合同明确了该2万元的定金性质那么在原告向被告认购房屋之后不按照合同的约定支付首付款则被告就可依据定金罚则不退还这2万元也就少了许多争议与纠纷避免不必要的诉讼。

    华瑞兴律师事务所成立十六周年(2002~2018),是一家立足建筑地产,专注涉外金融,致力以建设工程、房地产、三旧改造、PPP、特色小镇、海外基础设施为专业方向且公司化管理的专业律师事务所,为您提供专人、专业、专心的全流程法律服务。

    © Copyright 2007-2020 华瑞兴律师事务所版权所有 ICP备案号:粤ICP备20065715号 您是本站第 位访问者